Подрезов Олег Андреевич

профессор-консультант, доктор географических наук, профессор

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя  Подрезов Олег Андреевич
Название дисциплин(ы) профессор-консультант
Должность и звания доктор географических наук, профессор
Базовое образование Специальность: "Метеорология и климатология"
Квалификация: инженер-метеоролог
(01.07.1959, Томский Государственный унвиерситет)
Работа в других учреждениях
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  • 1970-90 годах под руководством проф. О.А. Подрезова (тогда еще руководителя Лаборатории прикладных геофизических исследований Кирг.НИОЭнергетики) были получены важные научные результаты по достоверной оценке климатических нагрузок (сильные ветры, гололедные осадки, их сочетание) на ЛЭП и другие сооружения в малоизученных горных районах Средней Азии (Копетдаг, Памир, Памиро-Алай, Тянь-Шань), а также Урала, Сахалина и Восточной Сибири. Эти исследования финансировались и оперативно внедрялись предприятиями Минэнерго СССР в сооружение горных ЛЭП. О необходимости правильной оценки климатических нагрузок убедительно говорят фото, на которых показаны разрушения ЛЭП в горных районах под действием сильных ветров и гололедных осадков. Наиболее важные научные результаты изложены в монографии «Опасные скорости ветра и гололедные отложения в горных районах» Л.:Гидрометеоиздат 1990г.
  • Опубликовано более 170 научных работ и 20 книг.
  • Подготовил 11 кандидатов географических наук.
Членство в научных и профессиональных обществах.
Награды и премии Орден "Знак Почёта"
Медаль КРСУ "За заслуги перед университетом" (01.01.2013)
Повышение квалификации ПК Использование интерактивных методов обучения в вузе (/19.11.2018-23.11.2018,КРСУ)
Другие виды работ